Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Как рассчитать налог по патентной системе налогообложения при осуществлении деятельности по уходу за детьми в г. Москве?

Вопрос:

Как рассчитать налог по патентной системе налогообложения при осуществлении деятельности по уходу за детьми в г. Москве?
Ответ:

Налог по патентной системе налогообложения для вида деятельности «Услуги по присмотру за детьми и больными», осуществляемой в г. Москве, рассчитывается по формуле:
((300 000 x 6%) / 12) x количество месяцев, на которое выдан патент.
Обоснование:

По выбору индивидуального предпринимателя патент выдается от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ).
Налог, уплачиваемый по патентной системе налогообложения, определяется как налоговая база, умноженная на ставку 6% (ст. 346.50, п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
При получении патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается делением размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения на количество месяцев, на которое выдается патент, и ставку налога.
Потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход устанавливается на календарный год законом субъекта Российской Федерации (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). В 2013 г. в г. Москве по виду деятельности «Услуги по присмотру за детьми и больными» установлен потенциально возможный к получению годовой доход в размере 300 000 руб. (п. 16 ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»).
Следовательно, налог по патентной системе налогообложения для вида деятельности «Услуги по присмотру за детьми и больными», осуществляемой в г. Москве, рассчитывается по формуле:
((300 000 x 6%) / 12) x количество месяцев, на которое выдан патент.