Каким образом определить средний заработок для целей исчисления отпускных? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Каким образом определить средний заработок для целей исчисления отпускных?

Вопрос:
Работник принят на работу (переводом) с 01.03.2012. С 28.03.2012 по 31.03.2012 ему предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Каким образом определить средний заработок для целей исчисления отпускных?
Ответ:
В отношении работника, который был принят на работу 01.03.2012 в порядке перевода (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ) и которому авансом был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 28.03.2012 по 31.03.2012, средний заработок для исчисления отпускных определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные дни в марте 2012 г.
Обоснование:
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.
В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Из приведенных норм следует сделать вывод, что при заключении трудового договора по новому месту работы в порядке перевода право на отпуск за работником не сохраняется, ввиду того что имело место расторжение трудового договора по предыдущему месту работы.
На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникнет у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
При расчете отпускных необходимо учитывать, что в соответствии с п. 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение), в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Согласно п. 10 Положения, в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Для расчета необходимо:
1) определяем количество дней, фактически отработанных работником в марте 2012 г. (с 1 марта по 27 марта — 18 дней);
2) определяем зарплату работника за отработанное время, для этого берем оклад, делим его на количество рабочих дней в марте 2012 г. (21 день) и умножаем на количество отработанных дней в месяце (18 дней);
3) определяем количество календарных дней в не полностью отработанном месяце — марте 2012 г. в соответствии с п. 10 Положения.
Для этого среднемесячное число календарных дней (29,4) делим на количество календарных дней этого месяца и умножаем на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце:
29,4 / 31 календ. дн. x 27 календ. дн. = 25,61 календ. дн.;
4) определяем средний дневной заработок, для этого сумму, полученную исходя из п. 2, делим на 25,61 календ. дн.;
5) в завершение рассчитываем сумму оплаты отпускных: средний заработок, рассчитанный в п. 4, умножаем на 4 дня (с 28 по 31 марта).

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс
Получить доступ к полной версии
на 3 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2022

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.