Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Какую статью ТК РФ (77 или 78) необходимо указывать в трудовой книжке при увольнении работника по данному основанию?

Вопрос:
Работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон, указав в заявлении ст. 78 ТК РФ. Какую статью ТК РФ (77 или 78) необходимо указывать в трудовой книжке при увольнении работника по данному основанию?
Ответ:
При увольнении работника по соглашению сторон запись в трудовой книжке оформляется со ссылкой на п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 части первой ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
Согласно п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила), при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п.п. 4 и 10 данной статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
В п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция), приводится пример записи об увольнении по соглашению сторон: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Однако в соответствии с частью пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона.
Таким образом, в силу прямого указания п. 5.2 Инструкции и с учетом части пятой ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении по соглашению сторон в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки работника необходимо сделать запись «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».