Когда следует удержать НДФЛ с отпускных выплат работникам? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Когда следует удержать НДФЛ с отпускных выплат работникам?

Вопрос:

Когда следует удержать НДФЛ с отпускных выплат работникам?
Ответ:

Во избежание споров с контролирующими органами НДФЛ следует перечислять одновременно с фактической выплатой отпускных.
Обоснование:

В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ перечисление НДФЛ в бюджет производится в следующем порядке. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Датой фактического получения дохода является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).
То есть НДФЛ надо уплачивать в бюджет в день выплаты или перечисления дохода налогоплательщику. При этом, так как датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, он может не совпадать с фактическим получением заработной платы. Именно поэтому аванс по заработной плате подлежит обложению НДФЛ в конце месяца, а не в момент фактического получения.
Однако, по нашему мнению, оплату отпуска нельзя считать частью заработной платы, так как эта выплата не является доходом за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса РФ отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Такой же позиции придерживаются и Минфин России, ФНС России, часть судов (Письма УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 N 20-15/3/030267@, от 11.02.2009 N 20-15/3/011795@, ФНС России от 10.04.2009 N 3-5-04/407@, Минфина России от 06.03.2008 N 03-04-06-01/49, от 24.01.2008 N 03-04-07-01/8 (направлено Письмом ФНС России от 13.02.2008 N ШС-6-3/94@), от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349, Постановление ФАС Центрального округа от 27.05.2011 по делу N А68-14429/2009). Позицию отнесения отпускных к оплате труда с начислением дохода соответственно в конце месяца поддерживает только часть судов (см., в частности, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.07.2011 по делу N А42-6610/2010). Свою позицию суд обосновал тем, что согласно ст. ст. 114, 129, 136 ТК РФ отпускные относятся к оплате труда работника. Поэтому дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется на основании п. 2 ст. 223 НК РФ.
В соответствии с вышесказанным, если организация произведет выплату отпускных без одновременного удержания и перечисления в бюджет НДФЛ, скорее всего, ей не удастся избежать споров с контролирующими органами.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.