Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Может ли организация оприходовать наличные средства в кассу или только через расчетный счет?

Вопрос:

Некоторые арендаторы оплачивают стоимость аренды наличными. Может ли организация оприходовать наличные средства в кассу или только через расчетный счет?
Ответ:

Организация имеет право принимать наличные денежные средства за оказание услуг по аренде. Но для этого необходимо применять кассовый аппарат.
Обоснование:

Организация имеет право принимать наличные денежные средства за оказание услуг по аренде.
Для того чтобы принять наличные за оказание услуг по аренде, необходимо пробить кассовый чек (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ)). Налоговые органы отмечают, что Закон N 54-ФЗ подлежит применению в случаях, когда наличные денежные расчеты осуществляются между организациями, а также между организациями и индивидуальными предпринимателями (Письма УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@, от 02.09.2009 N 17-15/091660).
Если наличные будут приняты без пробивания чека, то может наступить ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере от 30 000 до 40 000 руб. для организации, от 3000 до 4000 руб. для должностных лиц. При этом надо помнить, что наличные расчеты между организациями в рамках одного договора осуществляются в пределах лимита 100 000 руб. (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»). Ответственность за нарушение лимита предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ и составляет от 40 000 до 50 000 руб. для организации и от 4000 до 5000 руб. — для руководителя.