Может ли организация принять плату за аренду имущества наличными без применения ККТ? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Может ли организация принять плату за аренду имущества наличными без применения ККТ?

 

Вопрос:

Может ли организация принять плату за аренду имущества наличными без применения ККТ?

Ответ:

Так как прием наличных денежных средств организацией за аренду имущества связан с операциями по оказанию услуг, у организации возникает обязанность по применению ККТ. Однако, учитывая арбитражную практику, правомерность неприменения ККТ в данном случае возможно отстоять в судебном порядке. При этом, если оказание услуг по аренде подлежит обложению ЕНВД, можно осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию арендатора иного документа, подтверждающего прием денежных средств в виде арендной платы.

Не применять ККТ можно, только если организация по данному виду операции подлежит обложению ЕНВД. В этом случае допускается выдача иного документа, подтверждающего прием денежных средств в виде арендной платы.

Обоснование:

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ)).

Сдача имущества в аренду рассматривается как вид услуг (ст. 606, п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ, Решение Верховного Суда РФ от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809).
Таким образом, прием наличных денежных средств по оказанию услуг аренды осуществляется с обязательным применением ККТ. Такая же позиция высказана в Письме УФНС России по г. Москве от 30.08.2005 N 22-12/61099.

Однако существует противоположная позиция, выраженная в Постановлении ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 N А12-5870/2009, согласно которой сдача в аренду помещений не является услугой по смыслу ст. 2 Закона N 54-ФЗ, поскольку аренда является гражданско-правовой сделкой, регламентируемой гражданским законодательством, и применения ККТ в данном случае не требуется. При этом, если оказание услуг по аренде подлежит обложению ЕНВД, можно осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ. Освобождение от применения ККТ предоставляется организации при условии выдачи по требованию арендатора иного документа, подтверждающего прием денежных средств в виде арендной платы (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Перечень реквизитов, которые должен содержать такой документ, установлен п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.