Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Может ли управляющая компания быть общественной организацией?

Вопрос:

Может ли управляющая компания быть общественной организацией?
Ответ:

Управляющая организация не может существовать в форме общественной организации.
Обоснование:

Согласно ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее — Закон N 82-ФЗ) общественная организация — одна из форм общественных объединений.
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (ст. 5 Закона N 82-ФЗ).
Определение общественной организации дано в ст. 8 Закона N 82-ФЗ — основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Согласно ст. 37 Закона N 82-ФЗ коммерческая деятельность общественной организации возможна только для достижения цели, для которой она создана.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания — организация, оказывающая за плату услуги по управлению многоквартирным домом. Таким образом, управляющая компания — коммерческая организация, созданная с целью получения прибыли. На основании изложенного управляющая компания, образованная с целью оказания платных услуг, не может соответствовать определению общественной организации.