Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Можно ли учесть средний заработок, выплачиваемый работникам за день соревнований, при исчислении налога на прибыль?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Несколько туристических организаций проводят корпоративные соревнования по футболу для своих работников. Принято решение сохранять за работниками средний заработок в случае их участия в соревнованиях. Можно ли учесть средний заработок, выплачиваемый работникам за день соревнований, при исчислении налога на прибыль?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Расходы на выплату среднего заработка работнику, который привлекается для участия в корпоративных спортивных соревнованиях, правомерно учесть при исчислении налога на прибыль только в том случае, если предусмотреть возможность получения работником подобной выплаты в трудовом или коллективном договоре путем составления соответствующего дополнительного соглашения. Иначе учет расходов при исчислении налога на прибыль неправомерен.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса РФ в составе расходов на оплату труда, принимаемых при исчислении налога на прибыль, учитываются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Трудовым кодексом РФ предусмотрен определенный перечень случаев, при которых за работником сохраняется средний заработок, в частности:

  • — для лиц, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39);
  • — в случае отпуска (ст. 114);
  • — при направлении в служебную командировку (ст. 167);
  • — членам комиссии по трудовым спорам (ст. 171);
  • — в период обучения (ст. ст. 173, 175, 176);
  • — при прохождении медосмотра (ст. 185);
  • — при сдаче крови (ст. 186);
  • — при повышении квалификации с отрывом от работы (ст. 187);
  • — на время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности (ст. 220);
  • — в иных случаях.

Сохранение среднего заработка на время участия в соревнованиях установлено только для спортсменов (ст. 348.6 ТК РФ).

Вместе с тем в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством правилами. Так, порядок оплаты труда является обязательной составляющей любого трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Условие о выплате среднего заработка при участии работника в корпоративных спортивных мероприятиях может рассматриваться в качестве одного из элементов оплаты труда, которое следует предусмотреть в трудовом договоре путем составления соответствующего дополнительного соглашения с работником.

В соответствии с п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ допускается учитывать любые расходы, произведенные в пользу работника, если это предусмотрено в трудовом или коллективном договоре. Следовательно, если предусмотреть условие о выплате среднего заработка при участии в соревнованиях в трудовом договоре, такую выплату правомерно учитывать в составе расходов на оплату труда, принимаемых при исчислении налога на прибыль. Данный вывод косвенно подтверждается и разъяснениями контролирующих органов (Письма Минфина России от 24.01.2012 N 03-03-06/1/29, от 07.04.2011 N 03-03-06/1/224).

В противном случае недопустимо учитывать рассматриваемые расходы при исчислении налога на прибыль.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.