Нарушила ли организация порядок ведения кассовых операций? Какая ответственность предусмотрена за это нарушение? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Нарушила ли организация порядок ведения кассовых операций? Какая ответственность предусмотрена за это нарушение?

Вопрос:

Учредители организации — физические лица внесли оставшуюся часть уставного капитала в кассу. Из этой суммы одному из работников был выдан заем. Нарушила ли организация порядок ведения кассовых операций? Какая ответственность предусмотрена за это нарушение?
Ответ:

Выдача займа работнику не является нарушением кассовой дисциплины, так как денежные средства, внесенные учредителями в уставный капитал организации, не являются выручкой. Организация вправе использовать эти средства по своему усмотрению при условии соблюдения лимита, установленного на текущий год.
Обоснование:

Порядок ведения кассовых операций закреплен в Положении о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденном Банком России 12.10.2011 N 373-П. Это Положение вступило в силу 01.01.2012 и не содержит требований к согласованию целей расходования наличных средств из кассы, в то время как до 2012 г. организация должна была согласовывать с обслуживающим банком цели расходования поступающей в кассы денежной выручки.
Но в то же время организация обязана соблюдать нормы, установленные Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денежных средств, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее — Указание). Это Указание регулирует порядок расходования наличных денежных средств, которые поступили в кассу в качестве выручки за проданные товары и услуги (п. 2 Указания). Полученные в оплату уставного капитала наличные деньги не являются выручкой, поэтому их расходование не может регулироваться данным Указанием.
Главное, чтобы организация не превысила лимит остатка кассы и оставшиеся наличные сдала в банк.
В этом случае выплата займа работнику организации не будет считаться нарушением кассовой дисциплины. Следовательно, организация не может быть привлечена к ответственности.
Таким образом, если учредители внесли остаток уставного капитала в кассу и из этих средств был выплачен заем работнику, то в данной ситуации отсутствует нарушение порядка ведения кассовых операций и организация не может быть привлечена к ответственности.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.