Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Нужно ли облагать взносами в ФСС РФ выплаты по гражданско-правовым договорам?

Вопрос:

Нужно ли облагать взносами в ФСС РФ выплаты по гражданско-правовым договорам?
Ответ:

Выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются взносами в ФСС РФ.
Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, начисляемые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В то же время п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ исключил выплаты по гражданско-правовым договорам из базы для начисления страховых взносов в части страховых взносов в ФСС РФ.
Если по гражданско-правовым договорам происходят переход права собственности или иных вещных прав на имущество, имущественные права, передача в пользование имущества, имущественных прав, то согласно ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ выплаты в рамках указанных договоров не относятся к объекту обложения страховыми взносами.
Что касается взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ФСС РФ, то выплаты физическому лицу по гражданско-правовому договору не облагаются указанными взносами, за исключением случая, когда такая обязанность установлена в этом гражданско-правовом договоре (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Таким образом, выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются взносами в ФСС РФ.