Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Нужно ли пересчитывать уплаченные в ПФР взносы?

Вопрос:

Срочный трудовой договор с временно пребывающим иностранным гражданином заключен на 9 месяцев. На пятом месяце действия трудового договора работник увольняется. Нужно ли пересчитывать уплаченные в ПФР взносы?
Ответ:

Оснований для пересчета уплаченных в ПФР взносов в связи с увольнением временно пребывающего иностранного гражданина на пятом месяце действия срочного трудового договора, который заключен на 9 месяцев, нет.
Обоснование:

Выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
Выплаты по трудовым договорам с временно пребывающими иностранными гражданами не облагаются страховыми взносами, за исключением взносов в ПФР при заключении трудового договора на неопределенный срок или на срок не менее 6 месяцев (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Таким образом, для начисления и уплаты взносов в ПФР на выплаты временно пребывающим иностранным гражданам фактический срок действия трудового договора значения не имеет.
Следовательно, по нашему мнению, оснований для пересчета уплаченных в ПФР взносов в связи с увольнением временно пребывающего иностранного гражданина на пятом месяце действия трудового договора нет.