Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Нужно ли предъявить к возмещению из ФСС РФ в том числе сумму НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджет с пособия по временной нетрудоспособности за эти 9 дней?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Работник болел 12 дней, за 9 дней из которых пособие выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ. Нужно ли предъявить к возмещению из ФСС РФ в том числе сумму НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджет с пособия по временной нетрудоспособности за эти 9 дней?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

К возмещению из ФСС РФ предъявляется вся сумма пособия, подлежащая уплате за счет средств ФСС РФ. НДФЛ, удержанный с пособия, на размер возмещаемой суммы не влияет.

/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон) с четвертого дня временной нетрудоспособности пособие работнику выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.6 Закона сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в ч. 1 ст. 2.1 Закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Плательщиком НДФЛ работник признается на основании п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ. А работодатель лишь выполняет функции налогового агента по начислению, удержанию и перечислению сумм налога в бюджет согласно ст. 226 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности подлежит налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, к возмещению из ФСС РФ предъявляется вся сумма пособия, подлежащая уплате за счет средств ФСС РФ. НДФЛ, удержанный с пособия, на размер возмещаемой суммы не влияет.

Получить доступ к полной версии на 2 дня БЕСПЛАТНО

Мы применяем cookies и аналитику Яндекс Метрики, чтобы сайт работал лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с нашей политикой в отношении обработки персональных данных.