Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Нужно ли предъявить к возмещению из ФСС РФ в том числе сумму НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджет с пособия по временной нетрудоспособности за эти 9 дней?

Вопрос:

Работник болел 12 дней, за 9 дней из которых пособие выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ. Нужно ли предъявить к возмещению из ФСС РФ в том числе сумму НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджет с пособия по временной нетрудоспособности за эти 9 дней?
Ответ:

К возмещению из ФСС РФ предъявляется вся сумма пособия, подлежащая уплате за счет средств ФСС РФ. НДФЛ, удержанный с пособия, на размер возмещаемой суммы не влияет.
Обоснование:

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон) с четвертого дня временной нетрудоспособности пособие работнику выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.6 Закона сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в ч. 1 ст. 2.1 Закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
Плательщиком НДФЛ работник признается на основании п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ. А работодатель лишь выполняет функции налогового агента по начислению, удержанию и перечислению сумм налога в бюджет согласно ст. 226 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности подлежит налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, к возмещению из ФСС РФ предъявляется вся сумма пособия, подлежащая уплате за счет средств ФСС РФ. НДФЛ, удержанный с пособия, на размер возмещаемой суммы не влияет.