Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Нужно ли регистрировать в книге покупок счета-фактуры без НДС?

Вопрос:

Нужно ли регистрировать в книге покупок счета-фактуры без НДС?
Ответ:

Счета-фактуры без НДС не нужно регистрировать в книге покупок.
Обоснование:

В соответствии с п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». Из п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Правила), следует, что книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету. Согласно п. 2 Правил в ней подлежат регистрации счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, поэтому счета-фактуры с пометкой «Без налога (НДС)» в книге покупок регистрировать не надо. Таким образом, законодательство не обязывает налогоплательщиков регистрировать в книге покупок полученные счета-фактуры без НДС.