Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Облагаются ли НДФЛ расходы на аренду жилого помещения (квартиры) для проживания работника в период командировки, если организация сама арендует данное помещение?

Вопрос:

Организация направляет работника в командировку. Облагаются ли НДФЛ расходы на аренду жилого помещения (квартиры) для проживания работника в период командировки, если организация сама арендует данное помещение?
Ответ:

Оплата организацией аренды жилого помещения для проживания работника в период командировки не включается в доход работника, подлежащий обложению НДФЛ. Организация сама арендует жилое помещение для командируемого работника.
Обоснование:

Согласно нормам ст. 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в командировку работодатель обязан возместить ему расходы по найму жилого помещения.
Перечень доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ при направлении работника в командировку, определен абз. 10 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Так, при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются в том числе фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Учитывая, что НК РФ не предусматривает особого порядка обложения НДФЛ сумм оплаты работодателем расходов по найму жилого помещения для командированного работника, полагаем, что организации следует руководствоваться вышеуказанной нормой. Данные выводы также следуют из Писем Минфина России от 02.09.2011 N 03-04-06/0-197, от 16.06.2009 N 03-04-06-01/137, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/396.