Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Обязан ли работодатель вручить копию приказа о применении дисциплинарного взыскания работнику?

Вопрос:

Обязан ли работодатель вручить копию приказа о применении дисциплинарного взыскания работнику?
Ответ:

Действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя вручать копию акта о применении дисциплинарного взыскания только государственным гражданским служащим и государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации. В отношении иных работников законодательством предусмотрена обязанность работодателя ознакомить работника с приказом о применении в отношении его дисциплинарного взыскания.
Обоснование:

Порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении работников установлен ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно ч. 6 указанной статьи приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность работодателя ознакомить работника с приказом о применении в отношении него дисциплинарного взыскания, однако обязательного вручения работнику приказа с подписью работодателя ТК РФ не предусматривает.
Однако ч. 6 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривает вручение копии акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта. Положения указанной статьи относятся к государственным гражданским служащим и государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона N 79-ФЗ). Вместе с тем следует помнить об обязанности любого работодателя выдавать копии документов, связанных с работой, по заявлению работника в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления (ст. 62 ТК РФ).