Обязана ли организация облагать выплаты в пользу этого работника в страховыми взносами в ПФР? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Обязана ли организация облагать выплаты в пользу этого работника в страховыми взносами в ПФР?

Вопрос:

С 01.01.2012 выплаты в пользу иностранных работников по трудовым договорам, бессрочным или со сроком более 6 месяцев, имеющих статус временно пребывающих на территории РФ, облагаются страховыми взносами в ПФР. Если у организации заключен трудовой договор с иностранным работником (со статусом временно пребывающего) на срок менее 6 месяцев, через какой-то период (несколько месяцев) в течение 2012 г. с этим работником снова будет заключен трудовой договор на срок менее 6 месяцев и в совокупности за 2012 г. он проработает в организации более 6 месяцев по двум разным трудовым договорам, обязана ли организация облагать выплаты в пользу этого работника в 2012 г. страховыми взносами в ПФР?
Ответ:

По нашему мнению, в случае заключения трудового договора с иностранным работником (со статусом временно пребывающего) на срок менее шести месяцев с последующим расторжением и заключения через какой-то период с этим работником нового трудового договора на срок менее шести месяцев выплаты по этим договорам пенсионными взносами облагаться не будут.
Обоснование:

С 1 января 2012 г. согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.
Из приведенной нормы следует, что застрахованными признаются временно пребывающие иностранные граждане, с которыми заключены трудовые договоры на срок не менее шести месяцев или на неопределенный срок.
В силу ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ.
На основании ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Поскольку в связи с расторжением трудового договора трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются, то, следовательно, расторжение трудового договора и заключение на новый срок не влечет за собой суммирование срока заключенных у данного работодателя трудовых договоров.
Таким образом, считаем, что в случае заключения трудового договора с иностранным работником (со статусом временно пребывающего) на срок менее шести месяцев с последующим расторжением и заключения через какой-то период с этим работником нового трудового договора со сроком менее шести месяцев выплаты по этим договорам пенсионными взносами облагаться не будут.
Однако согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.