Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Обязано ли физическое лицо при сдаче в аренду недвижимого имущества юридическому лицу регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица?

Вопрос:
Обязано ли физическое лицо при сдаче в аренду недвижимого имущества юридическому лицу регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица?
Ответ:
В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Поэтому гражданин вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ у физического лица возникает обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при осуществлении им предпринимательской деятельности.
В Письме Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4-82 указаны следующие факты, свидетельствующие о наличии в действиях гражданина (физического лица) признаков предпринимательской деятельности:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; — учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Аналогичные выводы сделаны в Письмах Минфина России от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125 и УФНС России по г. Москве от 30.03.2007 N 28-10/28916, от 06.09.2006 N 28-11/80621@.
В соответствии с п. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Статьей 171 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. В случае если физическое лицо уклоняется от уплаты налогов, оно подлежит привлечению к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 198 УК РФ.