Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Организация (ООО), применяющая ЕНВД, арендует имущество, находящееся в муниципальной собственности. Должна ли организация подавать налоговую декларацию по НДС и уплачивать этот налог в бюджет?

Вопрос:
Организация (ООО), применяющая ЕНВД, арендует имущество, находящееся в муниципальной собственности. Должна ли организация подавать налоговую декларацию по НДС и уплачивать этот налог в бюджет?
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ арендатор муниципального имущества является налоговым агентом по НДС. Налоговый агент обязан исчислить, удержать из выплачиваемых арендодателю доходов и уплатить в бюджет сумму налога. Налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.
В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговые органы налоговую декларацию по НДС до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, применяющие ЕНВД, не признаются плательщиками НДС в отношении операций, облагаемых единым налогом. Никаких исключений для организаций, применяющих ЕНВД, в целях исчисления НДС в отношении операций по аренде муниципального имущества гл. 26.3 НК РФ не содержит.
Таким образом, применение ЕНВД не освобождает организацию от исполнения обязанностей налогового агента в случае аренды муниципального имущества. Это подтверждается и судебной практикой: Постановлениями ФАС Дальневосточного округа от 04.08.2008 N Ф03-А04/08-2/2188, Западно-Сибирского округа от 24.09.2007 N Ф04-6501/2007(38740-А27-42).
Следовательно, организация, применяющая ЕНВД, подает налоговую декларацию и уплачивает этот налог в бюджет в качестве налогового агента в общеустановленном порядке.