Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Организация-покупатель возвращает ранее купленный товар, принятый к учету. Нужно ли в предыдущих периодах восстанавливать НДС?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Организация-покупатель возвращает ранее купленный товар, принятый к учету. Нужно ли в предыдущих периодах восстанавливать НДС?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

При возврате товара организацией-покупателем, принятого на учет, восстанавливать сумму НДС, ранее принятую к вычету, организация не обязана.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

В случае возврата товара, ранее принятого на учет, продавцу покупатель обязан выставить счет-фактуру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Данное разъяснение приведено в Письме Минфина России от 20.02.2012 N 03-07-09/08. Таким образом, в данном случае применяется механизм обратной реализации товаров.

Что касается вычетов, то в ранее направленном Письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/233@ Письме Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 в п. 4 указывалось: при возврате товара суммы налога, ранее принятые к вычету при приобретении товаров, подлежат восстановлению. Однако следует отметить, что в отношении данного Письма было принято Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 о признании п. 4 недействующим как не соответствующего Налоговому кодексу РФ, а также было направлено Письмо ФНС России от 13.04.2012 N ЕД-4-3/6236@ вместе с Письмом Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-15/29, в котором также сообщалось, что Письмо от 07.03.2007 N 03-07-15/29 не подлежит применению.

Дополнительно следует отметить, что случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению, отражены в п. 3 ст. 170 НК РФ. В указанном перечне не поименованы случаи восстановления НДС вследствие возврата товара.

Следовательно, при возврате продавцу товара, ранее оприходованного покупателем, организация не обязана восстанавливать сумму ранее принятого НДС к вычету, ввиду того, что данная операция подлежит обложению НДС (применяется обратная реализация), а также случаи восстановления НДС в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ в рассматриваемой ситуации неприменимы.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.