Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Организация приобрела по безналичному расчету для работников подарки к Новому году по цене 500 руб. каждый. Как оформить передачу подарков работникам и необходимо ли уплачивать НДС, НДФЛ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?

Вопрос:

Организация приобрела по безналичному расчету для работников подарки к Новому году по цене 500 руб. каждый. Как оформить передачу подарков работникам и необходимо ли уплачивать НДС, НДФЛ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?
Ответ:

Если организация приобрела по безналичному расчету для работников подарки к Новому году по цене 500 руб. каждый, то необходимо исчислить и уплатить НДС со стоимости подарков, также, по нашему мнению, правомерно принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком, однако возможны претензии со стороны контролирующих органов. Затраты на приобретение подарков нельзя отнести на расходы в целях исчисления налога на прибыль. НДФЛ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на указанные суммы не начисляются. Для передачи подарков следует составить договор дарения, акт приема-передачи, а также приказ о поощрении работников.
Обоснование:

Налог на прибыль
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.
Представители контролирующих органов в своих разъяснениях неоднократно подчеркивали, что расходы на приобретение подарков работникам к праздничным датам не связаны с производственными результатами работников (Письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 13.03.2009 N 03-04-06-01/59). Согласно положениям ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). В связи с этим подарок нельзя считать стимулирующей выплатой в пользу работника, поэтому расходы на его приобретение неправомерно учитывать в качестве расходов на оплату труда по ст. 255 НК РФ.
Расходы на приобретение подарков в данном случае следует расценить как расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, не учитываемые для целей исчисления налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-04-06-01/59).
НДС
Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС являются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Понятие реализации приведено в ст. 39 НК РФ. Так, под реализацией понимается передача права собственности на товары (работы, услуги) как на возмездной, так и на безвозмездной основе. В данной ситуации имеет место безвозмездная реализация, поскольку право собственности на подарок переходит к одаряемому (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, при передаче подарка возникает объект налогообложения по НДС. По общим правилам, установленным ст. ст. 171 — 172 НК РФ, налогоплательщик имеет право принять НДС к вычету при выполнении следующих условий:
1) товары (работы, услуги) приняты к учету;
2) товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
3) имеется счет-фактура от поставщика.
В связи с тем что передача подарка является операцией, облагаемой НДС, при соблюдении остальных условий организация имеет право принять к вычету НДС, предъявленный в стоимости подарка.
Несмотря на то что приведенный перечень условий является исчерпывающим, налоговые органы на практике отказывают в вычете НДС по товарам (работам, услугам) непроизводственного назначения. Но судебная практика при этом складывается в пользу налогоплательщика (Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2009 N КА-А40/1726-09). Так, принимая к вычету НДС, следует иметь в виду, что не исключены претензии со стороны налоговых органов.
НДФЛ
В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Доход в виде подарка, стоимость которого не превышает 4000 руб., не подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
Вместе с тем не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
В Письме Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 N 2622-19 разъясняется, что в случае передачи подарка работнику по договору дарения объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не возникает. Если же договор дарения с работником не оформлен, подарок признается доходом работника, полученным в рамках трудовых отношений, и его стоимость подлежит обложению страховыми взносами. Аналогичное мнение выражено в п. 4 Письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19, в Письме Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19.
Таким образом, несмотря на то, что по гражданскому законодательству в случае, если стоимость подарка не превышает 3000 руб. (ст. 574 ГК РФ), договор в письменной форме можно не заключать, рекомендуем все же оформить данный договор. В таком случае не возникнет объект обложения страховыми взносами.
Документальное оформление
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).
Дарение может быть совершено устно, за исключением следующих случаев (ст. 574 ГК РФ):
— дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.;
-договор содержит обещание дарения в будущем;
— происходит дарение недвижимого имущества.
Поскольку в данном случае стоимость подарка не превышает 3000 руб., договор дарения в письменной форме можно не заключать. Однако заключение договора в письменной форме исключит возникновение объекта обложения страховыми взносами. Если организация примет решение оформить договор дарения, факт получения подарка оформляется актом приема-передачи подарка в произвольной форме.
Также для документального оформления вручения подарка работнику используется унифицированная форма N Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника» (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Для поощрения группы работников используется форма N Т-11а. Указанные формы применяются для оформления поощрений за успехи в работе. Поэтому в данном случае допустимо издать приказ о вручении подарка в произвольной форме.