Представительство иностранной организации эксплуатирует автомобиль. Должно ли представительство осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду, встать на учет в Ростехнадзоре и представлять соответствующий расчет? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Представительство иностранной организации эксплуатирует автомобиль. Должно ли представительство осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду, встать на учет в Ростехнадзоре и представлять соответствующий расчет?

Вопрос:

Представительство иностранной организации эксплуатирует автомобиль. Должно ли представительство осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду, встать на учет в Ростехнадзоре и представлять соответствующий расчет?
Ответ:

Представительство иностранной организации в случае эксплуатации автомобиля обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и представлять расчеты в установленный срок; обязанности встать на учет в Ростехнадзоре не установлено, тем не менее в данном отношении возможны споры с представителями территориальных органов Ростехнадзора.
Обоснование:

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации (п. 24.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (Приложение N 1)).
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Обязанность по внесению платы возлагается на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за определенные виды вредного воздействия на окружающую природную среду. Такими видами воздействия являются выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.) (п. 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632).
В Письме Росприроднадзора от 05.10.2010 N СМ-06-01-31/7167 со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О подчеркивается, что плата является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. При этом плательщиками являются:
— юридические лица (без уточнения, российские или иностранные) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
— индивидуальные предприниматели;
— иностранные физические лица.
Таким образом, обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возлагается также и на представительство иностранной организации.
Выбросы транспортного средства оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»). В Письме Ростехнадзора от 15.05.2008 N 04-09/712 подтверждается, что лицо, фактически эксплуатирующее транспортное средство, оказывает негативное воздействие на окружающую среду и, следовательно, обязано вносить плату.
Плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду ставятся на учет в управлении Ростехнадзора в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 02.08.2005 N 545 «Об утверждении Порядка постановки на учет плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду в территориальных органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (далее — Приказ N 545). Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 утверждены форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядок ее заполнения и представления. Согласно п. 3 указанного Порядка расчет представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
Обращаем внимание, что Минюстом России отказано в регистрации Приказа N 545 (Письмо Минюста России от 13.09.2005 N 01/7226-ЕЗ). Однако в Письме Ростехнадзора от 12.02.2007 N 04-09/169 со ссылкой на указанный Приказ сделан вывод о том, что организация, имеющая передвижной объект негативного воздействия, становится на учет в качестве плательщика в соответствующем управлении Ростехнадзора.
Важно отметить, что суды не поддерживает Ростехнадзор при разрешении споров в отношении обязанности постановки на учет.
Например, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 22.09.2008 по делу N А65-23778/07 указал, что обязанность по представлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду не может рассматриваться как обязанность природопользователей зарегистрироваться в качестве плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду в территориальном органе Ростехнадзора. В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 01.07.2009 по делу N А22-1527/2008/13-147 выражено аналогичное мнение и сделан вывод о том, что действующее законодательство не устанавливает обязанность плательщика оформить свидетельство о постановке на учет в органе экологического надзора.
Исходя из изложенного представительство иностранной организации в случае эксплуатации автомобиля обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и представлять расчеты в установленный срок. Обязанности встать на учет в Ростехнадзоре не установлено, тем не менее в данном отношении возможны споры с представителями территориальных органов Ростехнадзора.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.