Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Работник вернулся из командировки в 5 утра. Нужно ли выплачивать суточные за этот день?

Вопрос:

Работник вернулся из командировки в 5 утра. Нужно ли выплачивать суточные за этот день?
Ответ:

Если работник из командировки вернулся в 5 утра, то за этот день суточные выплачиваются в полном объеме.
Обоснование:

Статья 167 Трудового кодекса РФ гарантирует работнику, направленному в командировку, сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой.
Возмещению подлежат расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ). Особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ст. 166 ТК РФ).
Согласно абз. 3 п. 11 названного Положения суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, в том числе за дни нахождения в пути.
Таким образом, если работник из командировки вернулся в 5 утра, то за этот день суточные выплачиваются в полном объеме.