Работнику предоставляются четыре дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом. Нужно ли работодателю удерживать страховые взносы с этих выплат? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Работнику предоставляются четыре дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом. Нужно ли работодателю удерживать страховые взносы с этих выплат?

Вопрос:

Работнику предоставляются четыре дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом. Нужно ли работодателю удерживать страховые взносы с этих выплат?
Ответ:

С 2015 г. страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами лучше начислять, поскольку они возмещаются ФСС РФ за счет средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. В случае если работодатель примет решение не облагать данные выплаты страховыми взносами, возможны претензии со стороны проверяющих.
Обоснование:

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами с оплатой в размере среднего заработка в соответствии с порядком, установленным федеральными законами (п. 12 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048).
Чиновники настаивали, что взносы на сохраняемый за эти дни средний заработок нужно начислять, поскольку выплаты производятся в рамках трудовых отношений и это предусмотрено ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Это разъяснено в Письмах Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19 (направлено Письмом ФСС РФ от 13.04.2011 N 14-03-11/08-3338), ФСС РФ от 15.08.2011 N 14-03-11/08-8158, от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985. Такой же вывод сделан в Письме Минтруда России от 26.12.2014 N 17-3/В-637. При этом до 2015 г. работодатели уплачивали страховые взносы с вышеуказанных выплат за счет собственных средств.
Высшие судьи занимали противоположную позицию и признавали оплату выходных дней по уходу за детьми-инвалидами господдержкой, не облагаемой взносами (Определения ВАС РФ от 18.07.2013 N ВАС-8674/13, от 02.08.2013 N ВАС-10126/13, от 07.10.2013 N ВАС-10865/13, от 18.10.2013 N ВАС-10905/13, от 08.11.2013 N ВАС-15362/13, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.08.2014 N Ф09-4570/14 и др.). Одним из аргументов позиции судов служило то, что такие суммы имеют компенсационный характер и выплачиваются работнику за счет средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, которые предоставляются ФСС РФ специально для этих целей (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 213-ФЗ)).
С 2015 г. уточнен порядок финансирования расходов работодателей на оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами. Изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2014 N 468-ФЗ «О внесении изменений в статью 57 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и статью 37 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Из новой редакции ч. 17 ст. 37 Закона N 213-ФЗ следует, что с 2015 г. ФСС РФ возмещает работодателю из бюджета не только выплаченные работнику суммы среднего заработка по уходу за детьми-инвалидами, но и начисленные на них страховые взносы. При этом закон прямо не обязывает страхователя удерживать страховые взносы с вышеуказанных выплат.
Таким образом, с 2015 г. страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами лучше начислять, поскольку они возмещаются ФСС РФ за счет средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. В случае если работодатель примет решение не облагать данные выплаты страховыми взносами, возможны претензии со стороны проверяющих.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.