Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Российская организация является заказчиком, белорусская организация — застройщиком, в каком порядке облагается НДС выполнение данных строительных работ?

Вопрос:

Российская организация является заказчиком, белорусская организация — застройщиком. На территории Белоруссии строится здание, которое будет принадлежать российской организации. В каком порядке облагается НДС выполнение данных строительных работ?
Ответ:

Выполнение строительных работ будет облагаться НДС на территории Белоруссии в соответствии с ее законодательством. На территории РФ строительные работы, осуществленные на территории Белоруссии, облагаться НДС не будут, так как местом реализации этих работ не является территория РФ.
Обоснование:

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, а также выполнении работ и оказании услуг в рамках Таможенного союза регулируется Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе», а также принятыми в соответствии с ним Протоколами.
Порядок обложения НДС при выполнении работ и услуг регламентирован Протоколом от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол).
Согласно ст. 2 Протокола косвенные налоги при выполнении работ (оказании услуг) взимаются в том государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации этих работ (услуг). При этом местом реализации работ, непосредственно связанных с недвижимым имуществом, является территория государства, на которой расположено данное имущество.
Таким образом, выполнение строительных работ будет облагаться НДС на территории Белоруссии в соответствии с ее законодательством. На территории РФ строительные работы, осуществленные на территории Белоруссии, облагаться НДС не будут, так как местом реализации этих работ не является территория РФ.