Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Существуют ли в Московской области нормативы по установке площадок для учебной езды во дворе дома?

Вопрос:

Организация планирует организовать автокурсы. Существуют ли в Московской области нормативы по установке площадок для учебной езды во дворе дома?
Ответ:

В настоящее время в Московской области не принято нормативного акта, регламентирующего расположение площадки для учебной езды. Из анализа существующих правовых норм можно сделать заключение о запрете расположения площадки для учебной езды в жилой зоне, в том числе во дворе жилого дома.
Обоснование:

Пунктом 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, установлено, что в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда. Согласно п. 17.4 указанных Правил это требование распространяется также и на дворовые территории.
Под дворовой территорией понимается территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования (ст. 2 Закона Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области»).
Следовательно, размещение площадки для учебной езды вблизи жилых домов не противоречит действующему законодательству, в случае если она не расположена на дворовой территории.