Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Включаются ли арендные платежи в расходы по налогу на прибыль при аренде жилого помещения под офис?

Вопрос:
Включаются ли арендные платежи в расходы по налогу на прибыль при аренде жилого помещения под офис?
Ответ:
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществляемые налогоплательщиком (абз. 2 п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). То есть затраты должны быть экономически оправданны, а документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Назначение жилого помещения и пределы его использования определяются ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Допускается размещение предприятий, учреждений, организаций только после перевода такого помещения в нежилое.
Из вышесказанного следует, что не допускается использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях. Таким образом, жилое помещение до момента его перевода в нежилой фонд не может использоваться для размещения в нем офиса организации, и, следовательно, расходы по содержанию и аренде данного помещения не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (Письма Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93, УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 28-11/43420).