Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Возможен ли вычет НДС, если поставщик не соблюдает хронологию в нумерации счетов-фактур?

Вопрос:

Возможен ли вычет НДС, если поставщик не соблюдает хронологию в нумерации счетов-фактур?
Ответ:

Вычет НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиком с нарушением хронологии в нумерации, возможен. Но не исключены претензии со стороны налоговых органов.
Обоснование:

Покупатель принимает к вычету предъявленную продавцом сумму НДС на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, если указанный счет-фактура соответствует требованиям, установленным п. п. 5, 5.1, 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Указание порядкового номера счета-фактуры предусмотрено как в счете-фактуре на отгрузку, так и в счете-фактуре на аванс (пп. 1 п. 5, пп. 1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
В утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление) форме счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, также предусмотрено указание порядкового номера счета-фактуры.
Однако согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ не препятствуют получению вычета ошибки в счетах-фактурах, которые не мешают определить продавца, покупателя, наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю. В п. 7 Приложения N 1 к Постановлению также оговорено, что при наличии таких ошибок новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Суды признают неправомерным отказ в вычете НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиком с нарушением хронологии в нумерации счетов-фактур (Постановления ФАС Уральского округа от 29.04.2009 N Ф09-2437/09-С2, ФАС Московского округа от 20.02.2009 N КА-А40/614-09 по делу N А40-40543/08-118-144, ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2009 по делу N А05-8288/2008).
Таким образом, вычет НДС по счету-фактуре, выставленном поставщиком с нарушением хронологии в нумерации, возможен. Но не исключены претензии со стороны налоговых органов