Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Возможно ли учесть в расходах питьевую воду в баллонах, аренду кулера, покупку чайника, одноразовых стаканчиков, одноразовых тарелок?

Вопрос:
Организация (медицинский центр) применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Пациентам для проведения некоторых обследований необходимо выпивать большое количество питьевой воды, а после других процедур пациентам необходимо пить горячий чай с печеньем. Возможно ли учесть в расходах питьевую воду в баллонах, аренду кулера, покупку чайника, одноразовых стаканчиков, одноразовых тарелок?
Ответ:
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», имеют право уменьшить полученные доходы только на те расходы, которые предусмотрены п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом расходы, согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ, должны соответствовать требованию экономической обоснованности и документальному подтверждению в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ.
В частности, в перечне расходов, предусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ, присутствуют арендные платежи и материальные расходы (пп. 4 и 5). В свою очередь, к материальным расходам отнесены расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. А расходы на питьевую воду, аренду кулера, покупку чайника, одноразовых стаканчиков, одноразовых тарелок непосредственно связаны с оказанием платных медицинских услуг.
Следовательно, по нашему мнению, указанные расходы могут быть учтены в составе материальных расходов при применении упрощенной системы налогообложения на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, аренда кулера — на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.