Вправе ли организация принять к вычету НДС, предъявленный продавцом при покупке новых процессора и клавиатуры? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Вправе ли организация принять к вычету НДС, предъявленный продавцом при покупке новых процессора и клавиатуры?

Вопрос:

Организация приобрела компьютер для одного рабочего места: процессор, клавиатуру и два монитора (вторая амортизационная группа, 25 мес.). По истечении одного года пользования основным средством руководство приняло решение приобрести дополнительно процессор и клавиатуру. Как учесть указанные затраты в целях исчисления налога на прибыль, если срок полезного использования ОС не увеличился? Вправе ли организация принять к вычету НДС, предъявленный продавцом при покупке новых процессора и клавиатуры?
Ответ:

В целях исчисления налога на прибыль затраты на покупку нового процессора и клавиатуры увеличивают первоначальную стоимость основного средства и списываются в составе амортизационных отчислений до момента полного списания стоимости ОС. Сумма НДС, уплаченная при покупке дополнительного процессора и клавиатуры, подлежит вычету на дату принятия процессора и клавиатуры на учет.
Обоснование:

Под основным средством в целях гл. 25 Налогового кодекса РФ понимается имущество, используемое в качестве средства труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).
В данном случае в налоговом учете компьютер со всеми его устройствами учитывается в соответствии с учетной политикой как один объект ОС.
Установка дополнительного процессора и клавиатуры к компьютеру является дооборудованием, которое, по нашему мнению, может привести к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта, его технического уровня и появлению у него новых экономических характеристик и будет являться модернизацией ОС (п. 2 ст. 257 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Таким образом, первоначальная стоимость ОС увеличивается на стоимость нового процессора и клавиатуры.
Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта ОС срок его полезного использования не увеличился, при исчислении амортизации учитывается оставшийся срок полезного использования (абз. 3 п. 1 ст. 258 НК РФ).
Амортизация по модернизированному ОС продолжает начисляться до момента полного списания первоначальной стоимости этого ОС либо до выбытия данного ОС из состава амортизируемого имущества.
Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/402, от 29.03.2010 N 03-03-06/1/202.
Сумма НДС, уплаченная при покупке дополнительного процессора и клавиатуры, подлежит вычету на дату принятия процессора и клавиатуры на учет (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) при наличии счета-фактуры.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.