Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Является ли доверенность, выданная руководителем одному из работников, действительной, если она выдана в выходной день?

Вопрос:

Является ли доверенность, выданная руководителем одному из работников, действительной, если она выдана в выходной день?
Ответ:

Доверенность, выданная руководителем одному из работников, является действительной, несмотря на то что она выдана в выходной день.
Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Основные требования к доверенности содержатся в ст. ст. 185, 186 ГК РФ. Что касается даты совершения доверенности, то в п. 1 ст. 186 ГК РФ говорится — доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Иных ограничений в рамках гражданского законодательства нет.
Если рассматривать эту ситуацию в рамках трудового законодательства, то согласно ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ выходной день — это один из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Данное положение, в соответствии со ст. 274 ТК РФ, распространяется и на руководителей. Однако ни ТК РФ, ни ГК РФ, ни другие федеральные законы не содержат нормы того, что полномочия руководителя организации прерываются на период выходных дней. Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ руководитель организации является исполнительным органом этого юридического лица, через который он приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Это относится и к полномочиям по выдаче доверенностей. Ограничений на осуществление таких полномочий в выходной день гражданское законодательство не содержит.